Warning: Use of undefined constant clr - assumed 'clr' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u0193026/data/www/dou-32snk.ru/templates/special/index.php on line 20
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Размер шрифта:
Цвет текста:

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда МБДОУ детский сад №32 соответствует ФГОС ДО и отвечают всем требованиям СП 2.4.3648-20 от 28.09.2020г. В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.
Оборудованные учебные кабинеты (группы)
(в том числе доступные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ)
- В ДОУ имеется 2 групповые комнаты, пространство которых, организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий, игровой и учебной деятельности. Групповые помещения ДОУ имеют комнату для раздевания, игровую, спальную и туалетную комнаты. Для полноценного осуществления образовательной деятельности в ДОУ групповые ячейки оснащены всем необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарных правил для освоения основной образовательной программы дошкольного образования.
В группах имеются: музыкальные, театральные уголки, зоны для занятий изобразительной деятельностью, речевая зона, зоны экологической и опытно-экспериментальной деятельности, познавательной деятельности, уголок ОБЖ, конструирования, созданы условия для сюжетно-ролевых игр. Предметно – пространственная среда группы служит интересам и потребностям детей. Обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
Музыкальный зал:
Для развития музыкальных способностей детей: пианино, набор музыкальных инструментов, комплекты атрибутов для музыкально-ритмической деятельности, оборудование для театрализованной деятельности.

(в том числе доступные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ)
Все объекты для проведения практических занятий (музыкальный и спортивный залы, группы) обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём. В группах организованы специальные зоны для различных видов коллективной и индивидуальной деятельности детей, в том числе экспериментальной.
(в том числе доступная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ)
Библиотека для педагогов располагается в методическом кабинете и условно разделена на две части, включающие в себя:
- книги для педагогов (методическая и справочная литература),
- демонстрационный материал, дидактические пособия.
Книги для обучающихся находятся в каждой групповой ячейке: произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.
(в том числе доступные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ)
- Спортивный зал используется для проведения организованной образовательной деятельности по физической культуре, проведения утренней гимнастики, спортивных мероприятий. Оборудован: шведской стенкой, гимнастическими скамейками, разнообразными мячами, обручами, мягкими модулями и другим спортивным инвентарем.
- Спортивная площадка: Оснащена различными спортивными элементами , инвентарем для спортивных игр (городки, кольцебросы, и др.).
- Прогулочные участки (2) с открытыми верандами. На участках имеются все необходимые материалы по организации различной деятельности детей: сюжетные игрушки, наборы для игр с песком и водой, спортивное и игровое оборудование. Имеются переносные плескательные бассейны, оформлены «Тропы здоровья» для босо-хождения.
(в том числе доступные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ)
Средства обучения и воспитания, используемые для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются как совокупность учебно-методических, дидактических ресурсов:
- печатные (воспитанники и педагоги в полном объеме обеспечены методической литературой, учебными пособиями, книгами для чтения, хрестоматиями, раздаточным материалом и т.д.);
- электронные образовательные ресурсы (видеотека); - демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, наборы для счета и т.д.)
- спортивное оборудование.
Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям    (в том числе доступных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ) В деском саду имеется стационарный компьютер с комплектом оргтехники и 3 ноутбука с принтерами. Каждая группа учреждения, методкабинет укомплектованы ноутбуком и принтером, имеется выход в Интернет.

Примерная инструкция по обслуживанию инвалидов и других мало мобильных граждан при посещении МБДОУ детский сад 32
Положение о порядке пользования лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами спорта МБДОУ дс №32
Используемые электронные образовательные ресурсы
График питания обучающихся