Акция Каждой пичужке-кормушка!

Акция Каждой пичужке-кормушка!
Участвовали дети младшей разновозрастной группы детского сада № 32 и воспитатели группы: Живова Елена Юрьевна, Давиденко Екатерина Ивановна.
Основные цели и задачи:
- формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе;
- развитие творческих способностей и интереса к природоохранной деятельности;
- расширить представления детей о птицах, об условиях их жизни, продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам, пению;
- закрепить понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года;
- прививать детям и их родителям доброжелательное и заботливое отношение к окружающему, приучить их заботиться о птицах.

Зима - трудное время для зимующих птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки. Зимой птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.
Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. В Акции "Каждой пичужке - кормушка" основной целью являлось изготовление кормушек, размещение их на территории детского сада и участка. Для изготовления кормушки необходим: желатин, корм для птиц, формы для изготовления кормушек, пергамент, тесьма.
Приготовление: Растворить желатин в тёплой воде, добавить семена и хорошо перемешать.
Наложить смесь в формочки и плотно утрамбовать. Выложить формочки на поднос с пергаментом.
Положить поднос в холодильник или вынести на холод на пару часов.
Осторожно удалить формы, протянуть тесьму и сделать петлю.
В ходе проведения акций дети поняли, что они делают хорошее дело - помогают выжить птицам в самое трудное время года.
По результатам проделанной работы мы сделали следующие выводы:
1. За время наблюдения отметили, сколько разных птиц обитает на территории нашего края.
2. Очень большое значение имеет подкормка птиц в зимний период. Это подтверждает анализ их поведения. Также во время проделанной работы мы получили много знаний о жизни птиц.
Тэги :
Просмотров : 855
Наверх