Путешествие в страну правил дорожного движения

Цель. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
• Довести до сознания детей, что в большом городе все движение – и машин, и пешеходов – подчиняется особым правилам, которые называются правилами дорожного движения;
• Закрепить у детей правила перехода проезжей части улицы – по подземному переходу, по переходу «зебра», по сигналу светофора, там, где повешен знак «Переход»;
• Закрепить значение некоторых дорожных знаков;
• Развивать навыки творческого рассказывания;
• Развивать логическое мышление;
• Убедить детей в том, что их безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо они знают и выполняют ПДД;
• Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объяснить, что соблюдение ПДД означает не только сохранять свою жизнь, но и жизнь других людей;
Чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В. Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп машина! », С. Михалков «Если свет зажёгся красный», С. Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б. Житков «Светофор»
 Рассматривание презентации «Улицы нашего города»;
 Составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке;
 Слушание песен «Помни правила движения»; «Пешеходы»; «Светофор».
22 июня в детском саду № 32 было проведено музыкальным руководителем летнее мероприятие на тему:«Путешествие в страну правил дорожного движения»В ходе мероприятия ребятам предстояло пройти несколько этапов – ответить на вопросы, из фрагментов собрать дорожный знак и дать ему название. Ребята закрепили правила перехода через дорогу, узнали названия новых дорожных знаков, с удовольствием слушали песни и стихи, а так же рассматривали презентацию. Все задачи по проведению летнего мероприятия выполнены.