Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда МБДОУ детский сад №32 соответствует ФГОС ДО и отвечают всем требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013. В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.
Оборудованные учебные кабинеты (группы)
(в том числе доступные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ)
- В ДОУ имеется 2 групповые комнаты, пространство которых, организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий, игровой и учебной деятельности. Групповые помещения ДОУ имеют комнату для раздевания, игровую, спальную и туалетную комнаты. Для полноценного осуществления образовательной деятельности в ДОУ групповые ячейки оснащены всем необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарных правил для освоения основной образовательной программы дошкольного образования.
В группах имеются: музыкальные, театральные уголки, зоны для занятий изобразительной деятельностью, речевая зона, зоны экологической и опытно-экспериментальной деятельности, познавательной деятельности, уголок ОБЖ, конструирования, созданы условия для сюжетно-ролевых игр. Предметно – пространственная среда группы служит интересам и потребностям детей. Обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
Музыкальный зал:
Для развития музыкальных способностей детей: пианино, набор музыкальных инструментов, комплекты атрибутов для музыкально-ритмической деятельности, оборудование для театрализованной деятельности.

(в том числе доступные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ)
Все объекты для проведения практических занятий (музыкальный и спортивный залы, группы) обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём. В группах организованы специальные зоны для различных видов коллективной и индивидуальной деятельности детей, в том числе экспериментальной.
(в том числе доступная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ)
Библиотека для педагогов располагается в методическом кабинете и условно разделена на две части, включающие в себя:
- книги для педагогов (методическая и справочная литература),
- демонстрационный материал, дидактические пособия.
Книги для обучающихся находятся в каждой групповой ячейке: произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.
(в том числе доступные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ)
- Спортивный зал используется для проведения организованной образовательной деятельности по физической культуре, проведения утренней гимнастики, спортивных мероприятий. Оборудован: шведской стенкой, гимнастическими скамейками, разнообразными мячами, обручами, мягкими модулями и другим спортивным инвентарем.
- Спортивная площадка: Оснащена различными спортивными элементами , инвентарем для спортивных игр (городки, кольцебросы, и др.).
- Прогулочные участки (2) с открытыми верандами. На участках имеются все необходимые материалы по организации различной деятельности детей: сюжетные игрушки, наборы для игр с песком и водой, спортивное и игровое оборудование. Имеются переносные плескательные бассейны, оформлены «Тропы здоровья» для босо-хождения.
(в том числе доступные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ)
Средства обучения и воспитания, используемые для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются как совокупность учебно-методических, дидактических ресурсов:
- печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, раздаточный материал и т.д.);
- электронные образовательные ресурсы (компьютеры, аудиотехника);
- наглядные плоскостные (настенные плакаты, иллюстрации, магнитные доски и т.д.);
- демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, наборы для счета и т.д.)
- спортивное оборудование.

Примерная инструкция по обслуживанию инвалидов
Используемые электронные образовательные ресурсы
Приказ об организации питания детей